Итоги выступления учащихся СДЮСШОР «Витязь» в Первенстве Европы и Кубке Мира по каратэ Всемирной Федерации Шотокан каратэ

Албания-2014. Команда г.ПензыС 1 по 5 октября 2014 года в Албании (г. Тирана) прошёл  6-ый Чемпионат и Первенство Европы, а также Кубок  Мира Всемирной Федерации Шотокан каратэ.
 
Участники Первенства Европы  в возрасте от 7 лет до 18 лет принимали участие в личных соревнованиях по кумитэ  по правилам каратэ WKF, личных соревнованиях по кумитэ по правилам SHOBU, командных соревнованиях по кумитэ, личных и  командных соревнованиях по ката. Большим плюсом данных международных соревнований является то, что спортсмены получают  большую соревновательную практику, выступая по двум версиям в соревнованиях по кумитэ (спортивные поединки).
 
Россию на этих соревнованиях представляли четыре  спортсмена  г. Пензы. Это спортсмены СДЮСШОР «Витязь» ( тренер- Бурментьев Александр)  Кривцова Геннадий, Меркулов ГлебГалкина Виктория и Литынская Елизавета.  Если на предыдущем Первенстве Европы в 2013 году в Турции было завоевано   2 золотые, одна серебряная  и 4 бронзовые медали,  то в Албании количество золотых медалей,  завоеванных спортсменами  Пензы,  было увеличено до четырех, серебряных – до четырех, бронзовых – до 6 медалей.
 
В личных соревнованиях по кумитэ в возрастной группе 12-13 лет отличился  Кривцов Геннадий, завоевавший  золото по правилам SHOBU (версия ШОТОКАН каратэ) и серебро по версии каратэ WKF, а также серебро  в личных соревнованиях по ката.
 
Меркулов Глеб (возрастная группа 12-13 лет)  повторил свой успех Первенства Европы 2013 года, завоевав бронзу в  соревнованиях по кумитэ по версии каратэ WKF и бронзу по правилам SHOBU (версия ШОТОКАН каратэ).
 
Среди девушек в возрастной группе 12-13 лет у Галкиной Виктории две бронзовые медали в соревнованиях по кумитэ по версии каратэ WKF и по правилам SHOBU (версия ШОТОКАН каратэ), а также бронза в личных соревнованиях по ката.
 
Самая юная участница нашей команды Литынская Елизавета (возрастная группа 8-9 лет)  выиграла соревнования по ката и довольствовалась серебряной и бронзовой медалями в соревнованиях по кумитэ.
 
В командных соревнованиях по кумитэ в возрастной группе 12-13 лет, участвуя  в финале,  наши спортсмены недооценили команду Румынии и  в результате довольствовались лишь  вторым местом.
 
Одновременно с Чемпионатом и Первенством  Европы проходил  Кубок Мира  на котором к 20 странам из Европы должны были присоединиться команды из Азии и Африки, но, к сожалении,  никто из них не подъехал в Албанию, и Кубок Мира превратился в повторение Европейских соревнований. В этом ранге соревнований спортсмены из Пензы выступили еще более успешно,  завоевав  8 первых и 2 вторых места. По две золотые медали завоевали Галкина Виктория, Меркулов Глеб,  по одной золотой медали у Кривцова Геннадия и Литынской Елизаветы. По одной серебряной медали также у Кривцова Геннадия и Литынской Елизаветы.
 
В общей сложности пять наших спортсменов смогли принести в зачёт команды России 12 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей.
 
Так держать!!!