Городская игра «Мы в праве?!» для студенческой молодёжи

07 февраля 2020 года в МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы состоялась городская игра «Мы в праве?!» для студенческой молодёжи.

Целью мероприятия стало повышение правовой культуры молодых граждан. Специалисты молодежного центра «Юность» затронули актуальные вопросы о правах и обязанностях несовершеннолетних, проблемах жизненного выбора молодёжи.

В правовой игре приняли участие студенты учреждений профессионального образования: филиал ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения» в г. Пензе, ГАПОУ ПО «Пензенский социально-педагогический колледж», ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции», ГАПОУ ПО «Пензенский агропромышленный колледж», ГАПОУ ПО «Пензенский колледж информационных и промышленных технологий», ГАПОУ ПО «Пензенский колледж транспортных технологий», ГАПОУ ПО «Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса», ФГБОУ ВО ПГУ «Пензенский многопрофильный колледж».

Во время игры ребята побывали в роли экспертов, юристов, адвокатов, прокуроров и заседателей Суда присяжных. Работа велась как групповая, так и индивидуальная. Командам были предложены следующие задания: «Блиц-опрос» на знание основных правовых понятий и терминов; «Гражданское право» на выявление знаний по основным правам и обязанностям; «Уголовное право», где команды дискуссировали на заданные ситуации; «Суд присяжных» конкурс для капитанов.

По итогам игры места распределились следующим образом:

1 место – ФГБОУ ВО ПГУ «Пензенский многопрофильный колледж»;

2 место – ГАПОУ ПО «Пензенский колледж информационных и промышленных технологий (ИТ-колледж)»;

3 место – ГАПОУ ПО «Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса».

Победители и призеры игры были награждены призами и дипломами Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы.

Отдельным дипломом был отмечен капитан команды ГАПОУ ПО «Пензенский агропромышленный колледж» Дёгтев Дмитрий.

Организаторы мероприятия: Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы, МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.