Футбол. Красивая победа «Зенита»

Наконец-то «Зенит» прервал неприятную традицию. Он не побеждал тамбовский «Спартак» с 2010 года. Преимущество нашей команды было бесспорным. Уже в первые пятнадцать минут пензенцы подали пять угловых. На тринадцатой минуте после прекрасной передачи Захарова Егор Ларионов головой забивает красивый гол.

На двадцать второй минуте Сергей Туктаров и Евгений Захаров разыграли стремительную «стенку», последний прострелил вдоль ворот и лучший бомбардир нашей команды Алексей Антонников опередил защитников 2:0. После этого преимущество «Зенита» стало полным.

Пензенская команда значительно опережала гостей во всех компонентах игры, больше владела мячом, голевые моменты следовали один за другим. На тридцать восьмой минуте хозяева забили третий гол, но мгновением раньше судья зафиксировал офсайд. Во втором тайме «Зенит» продолжал владеть инициативой, но остроты в действиях нашей команды стало меньше. Тем не менее, три-четыре момента у ворот «Спартака» должны были завершиться голом, но в завершающей стадии атаки футболисты Пензы действовали неточно.

На шестьдесят второй минуте после прекрасной подачи Захарова Роман Сурнев вышел один на один с вратарем, но «запорол» момент, пробив намного выше перекладины. Не успевая за быстрыми перемещениями наших игроков, тамбовчане часто фолили, за что получили во втором тайме три желтых карточки.

В конце матча зенитовцы снизили активность. На пятьдесят третьей минуте вместо Антонникова вышел Субботин, а шесть минут спустя из-за травмы поле покинул Сергей Туктаров его заменил Сергей Горбунов. После замены на семьдесят седьмой минуте Захарова активность пензенцев, особенно на правом фланге, снизилась. В конце матча Виктор Булатов произвел две тактические замены: Калашникова на Данилина, Сурнева на Андреева.

2:0 это минимум, не отражающий полного преимущества хозяев, по оценке тренера гостей Валерия Никифорова. Счет мог быть более крупным. Главный тренер «Зенита» Виктор Булатов остался в целом доволен игрой команды, но отметил, что реализация моментов была не на высоте. «Впереди более серьезные соперники, которые не простят подобных промахов», — сказал он.

Наши футболисты порадовали зрителей хорошей игрой. Зенитовцев проводили после окончания матча аплодисментами.

Этот матч стал сотым, сыгранным капитаном команды «Зенит» Максимом Игошиным за родной клуб. Совсем недавно Максиму исполнилось тридцать пять лет, но он по-прежнему радует болельщиков умной и расчетливой игрой, неуступчивостью в единоборствах. Поздравляем тебя, Максим, желаем здоровья и новых побед. Впрочем, в этот раз похвалы заслуживает вся наша команда.

Следующий календарный матч «Зенит» проведет в Подольске с местным «Витязем» двадцать первого апреля, а двадцать шестого апреля принимает дома лидера — тульский «Арсенал».