Фестиваль национальных семейных традиций

Дата проведения: 07 ноября 2015 года.

Время проведения: 12.00

Место проведения: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы (ул. Карпинского, 22Б)

Целевая аудитория: семьи и отдельные представители этнических общин и национальных диаспор, проживающие на территории города Пензы и Пензенской области, студенты учреждений среднего профессионального образования.

 

Цели и задачи:

—     сохранение и развитие национальных семейных традиций;

—     формирование позитивной оценки национальных семейных  ценностей;

—     стимулирование интереса подрастающего поколения к национальной культуре  и прошлому своего народа;

—     формирование ответственного отношения к сохранению семейных традиций и ценностей;

—     воспитание толерантности и взаимоуважения.

 

Народ существует, пока живут народные традиции. Большинство традиций возникает, существует и сохраняется в семьях. В семье прививаются национальные и культурные ценности, воспитывается уважительное отношение к представителям других культур. Об этом и многом другом расскажет Фестиваль национальных семейных традиций, который соберет представителей разных национальностей, проживающих на территории Пензы и Пензенской области.

 

Семьи и отдельные представители  этнических общин и национальных диаспор расскажут о традиционных обычаях, существующих в современных национальных семьях, проведут фрагменты обрядов, продемонстрируют национальные костюмы и предметы быта.

 

Все желающие смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению кукол-оберегов, разучить и исполнить мордовскую песню,  поиграть в национальные игры.  Танцевальный мастер-класс объединит в многонациональном хороводе мордву и татар, армян и русских.

 

Фестиваль пройдет в трех номинациях:

«Живая традиция» – иллюстрированный рассказ или проведение фрагмента игрового действа традиционного национального обряда;

«Сундучок рукоделок» – выставка работ декоративно-прикладного творчества, презентация блюд национальной кухни, традиционных национальных костюмов и домашней утвари;

«Национальный колорит» – исполнение произведений устного народного творчества (песен, сказок, былин и др.) на национальном языке, а также представление народных танцев.

 

По итогам Фестиваля все участники будут награждены Дипломами в номинациях и подарками Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы.

 

Организаторы мероприятия: Комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы, МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

 

DSC_0663