Фестиваль национальных семейных традиций.

7 ноября 2015 года в МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы состоялся Фестиваль национальных семейных традиций. На одной творческой площадке встретились представители трех основных этнических групп, проживающих на территории Пензенской области. Представители мордовского, татарского и русского народов рассказали о традициях, существующих в современных национальных семьях, продемонстрировали  национальные костюмы, предметы быта, образцы декоративно-прикладного творчества. Благодаря методисту культурно-образовательного отдела Пензенского краеведческого музея пришедшие на праздник смогли не только увидеть, но принять непосредственное участие в мордовском и русском свадебных обрядах.

 

Непринужденное общение с семьями создало по-настоящему домашнюю атмосферу. И дети, и взрослые с удовольствием играли в народные игры, изготавливали куклы-обереги, а танцевальные мастер-классы не раз объединили в многонациональном хороводе мордву, татар и русских.

 

Награждение участников фестиваля прошло в двух номинациях. Дипломами и подарками в номинации «Сундучок рукоделок» наградили семью Савчиковых, с.Засечное Пензенского района Пензенской области, а также семьи Немовых и  Козиных, Железнодорожный район города Пензы. Эти семьи организовали прекрасные выставки работ декоративно-прикладного творчества, презентацию традиционных семейных блюд, семейных ценностей и реликвий.

 

Дипломами и подарками в номинации «Национальный колорит» за исполнение песен на национальном языке и народных танцев наградили семьи Шохиных, Савчиковых и Купчининых. В этой же номинации дипломы и подарки получили Людмила Козлова, Лидия Кичайкина, Нина Артюшкина из Сосновоборского района, Елена Святкина из Малосердобинского района и Венере Дасаева из Каменского района Пензенской области.

 

Организаторы мероприятия: Комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы, МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

 

Организаторы мероприятия благодарят за помощь в подготовке и проведении фестиваля национальных семейных традиций:

 

коллектив Центральной библиотечной системы в лице директора Г.Л. Асеевой за организацию выставки литературы;

педагога дополнительного образованию МБОУ ДО ДЮЦ «Спутник» г. Пензы О.Ю. Новичкову за организацию выставки и мастер-класса по изготовлению обережной куклы;

педагога-организатора молодежного историко-культурного объединения «Святогор» А.Н. Конкина за организацию русской этнографической выставки;

методиста культурно-образовательного отдела ГБУК «Пензенский краеведческий музей» Л.В. Панову за проведение элементов свадебных обрядов;

образцовый хореографический ансамбль «Изюминка», руководитель Е.Д. Радченко, за подготовку тематических номеров;

коллектив студентов ГБОУ СПО «Пензенский колледж искусств», руководитель СС. Качеровска,  за проведение мастер-классов по народному танцу.