Факельная эстафета «Всемирного бега мира»

3 июня по городу Пензе прошла факельная эстафета «Всемирного бега мира» (Sri Chinmoy Oneness-Home Peace Run) – это самая протяженная эстафета в истории человечества: раз в два года она проходит на пяти континентах, общая длина маршрута составляет свыше 70 тысяч километров.
 
Колонну факелоносцев встречали, административный состав МБОУ ДОД ДЮСШ №6 г. Пензы, а также представители ветеранского движения города: Чемпион СССР в марафонском беге Фарид Акжигитов, постоянный участник всех пробегов проводимых на территории России Николай Лукьянов, участник Чемпионатов и Первенств России среди ветеранов Владимир Горбунов, и юные спортсмены – любители бега.  Одними из таких, удостоившихся нести факел «Всемирного бега мира» стали Михаил Доброскок и Роман Юткин. Проявив безудержную волю и терпение юные бегуны преодолели расстояние около 12 км вместе со взрослыми бегунами, несущими с собой мир, доброту и гармонию.
 
Передавая горящий факел из рук в руки, от города к городу, от страны к стране, участники во всем мире распространяют послание мира, дружбы и гармонии. С момента создания эстафеты в ней приняли участие более 5 миллионов человек, а факел побывал в 140 странах во всех частях света.