«Факел» был сильнее. «Зенит» (Пенза) – «Факел» (Воронеж) 0:2

«Зенит» начал встречу в следующем составе: А. Рогачев, С. Колычев,                 А. Ярковой, М. Игошин, С. Туктаров, А. Амбарцумян, И. Калашников, В. Комисов (Н. Чхапелия, 72), Г. Герасимов, А. Маматюк, Е. Кузнецов (А. Мотов, 77).

 

Лидер первенства подтвердил свой высокий класс. Гости были мобильнее, выиграли большинство единоборств, демонстрируя отличную физическую готовность. Уже на 3-й минуте форвард «Факела» опередил Игошина и Рогачева, но распорядился мячом не лучшим образом.

 

Но быстрый гол все-таки состоялся. Бирюков выиграл забег у Яркового, передал мяч в центр штрафной площади, и Заболотный, сыграв на опережение, открыл счет. Буквально тут же он выскочил на рандеву с Рогачевым, но не сумел его переиграть. Хорошие возможности закрепить успех упустили Бирюков и Мурмин. Временами «Зениту» удавались неплохие комбинации, активно подключался к атаке Туктаров, но в целом тайм был, бесспорно, за «Факелом».

 

Во втором тайме игра продолжалась в том же ключе, но количество голевых моментов у ворот Рогачева поубавилось. Несколько раз гости из убойных позиций били несильно и неточно. У «Зенита», пожалуй, было две реальные возможности забить гол. В первом случае Илья Калашников перебрасывал мяч в ворота, покинутые голкипером, метров с тридцати и чуть-чуть промахнулся, а в добавленное время Чхапелия совершил стремительный проход по левому флангу, ворвался во вратарскую площадку, но промахнулся, не заметив открывшегося на дальней штанге совершенно свободного Мотова.

 

Второй гол гости забили после того, как Заболотный выиграл силовое единоборство у Яркового, обыграл его, и Александр нарушил правила в штрафной площадке. Пенальти четко реализовал лучший бомбардир зоны «Центр» Бирюков. Это уже 17-ый гол форварда.

 

На 65 минуте на поле вышел воспитанник пензенского футбола Евгений Захаров. Отличиться ему не удалось, хотя игры он не испортил. Однажды он ловко освободился от опеки на линии штрафной площади «Зенита», но мяч просвистел выше ворот. Отметился он также острой передачей на партнера, но тот пробил неточно.

 

0:2 – поражение «Зенита».

 

Тренер гостей Павел Гусев на послематчевой пресс-конференции сказал, что «Зенит» играет в комбинационный футбол, что это сбалансированная команда, умеющая играть как на своем, так и на чужом поле.

 

Следующий матч «Зенит» проведет 12 мая в Подольске с местным «Витязем», а 18 мая примет в Пензе на стадионе «Первомайский» ФК «Рязань».