День единения народов Пензенской области

4 ноября в России отмечается День народного единства России. Но мало кто знает, что 3 ноября тоже праздничный день, а именно, день единения народов Пензенской области. В преддверие праздника, специалисты МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы организовали и провели для студентов ГАПОУ ПО «Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса» игровую программу «Игры народов мира».

Мероприятие традиционно открылось концертным блоком из национальных песен и танцев. Затем первокурсникам представились возможность оценить всю прелесть народных игр. Студенты с большим азартом разбивали цепи соперников в узбекской игре «Ок терак,кук терак» («Белый тополь, зеленый тополь»), выбивали друг друга мячом в мордовской игре «Мячень кунсема. Топса налхсема» («Круговой»), прыгали на одной ноге в татарской игре «Кучтем-куч» («Скок-перескок»). Весело и интересно прошли игры: германская — «Пожарная команда» и северо-осетинская — «Жмурки-носильщики».

Эмоциональным финалом мероприятия, сплотившим ребят всех национальностей и подарившим бурю положительных эмоций, стал общий русский танец – кадриль. Простые движения и задорная музыка заставили двигаться всех без исключения, объединяя мордву и изидов, татар и чеченцев, украинцев и русских.

 

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы, ГАПОУ ПО «Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса».