Делать добро – ПРОСТО!

В условиях всеобщей самоизоляции и введенных ограничительных мер по сдерживанию COVID-19 каждому из нас стало непросто совершать даже обыденные дела: оплачивать услуги ЖКХ, посещать медицинские учреждения и общественные места, и даже выносить мусор и покупать продукты питания. Но тяжелее всего сейчас старшему поколению, людям, ограниченным в передвижении, с проблемами со здоровьем, оставшимися наедине с проблемами.
Задача молодого поколения в это нелегкое время не оставаться безучастными к общей беде, не забывать о тех, кто нуждается в нашей помощи, быть максимально отзывчивыми и неравнодушными. По всей стране молодежь объединилась, всё больше и больше девушек и юношей с каждым днём присоединяются к акции взаимопомощи «Мы вместе».
Специалисты Молодежного центра «Юность» города Пензы тоже принял решение не оставаться в стороне и влиться в ряды волонтеров. С 25 марта 2020 года Молодежный центр «Юность» совместно с Пензенским городским комплексным центром социальной помощи оказывает посильную помощь пожилым одиноким людям и инвалидам по доставке продуктов питания, товаров первой необходимости и лекарств.
Напоминаем! Обращаясь за помощью, не забывайте о мерах предосторожности:

  1. Если Вы не совершали звонок на горячую линию и не заказывали доставку – волонтеры к Вам не придут! В данном случае, если к Вам приходят люди и представляются волонтерами – это мошенники!
  2. Как только Ваша заявка будет передана конкретным волонтерам – с горячей линии Вам перезвонят и сообщат ориентировочное время прибытия добровольцев и их имена и фамилии.
  3. У каждого волонтера имеется удостоверение, на котором указаны его ФИО, печать организации и подпись руководителя. Будьте бдительны и осторожны! Не стесняйтесь ознакомиться с удостоверением и, при необходимости, паспортом добровольца, а также, при возникновении сомнений перезвоните на горячую линию для уточнения информации!
  4. Волонтеры НИКОГДА не заходят в квартиру/дом! Всё общение осуществляется на расстоянии и не переступая порога! Если пришедшие люди стараются попасть в Вашу квартиру – не доверяйте им и лучше повторно уточните на горячей линии, волонтеры ли Вас посетили.
    Мы готовы и хотим помочь! Но Вас, уважаемые жители города Пензы, просим не забывать о мерах предосторожности, беречь своё здоровье и здоровье окружающих людей. Оставайтесь дома, а при необходимости выхода на улицу и посещения общественных мест надевайте маску и перчатки, держите дистанцию и будьте здоровы. А главное – не забывайте о добре, отзывчивости и взаимопомощи: Делать добро – ПРОСТО!