Чемпионат Европы по самбо среди мужчин (спортивное и боевое) и женщин

Согласно Единому календарному плану межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Минспорта России на 2015 год в г. Загреб (Хорватия) в период с 14 по 18 мая 2015 года прошел чемпионат Европы по самбо среди мужчин (спортивное и боевое) и женщин. Распределение медалей чемпионата Европы по спортивному и боевому самбо, завершившегося в Загребе, среди представителей большого числа стран свидетельствует о возросшем уровне конкуренции в этом виде спорта. Обладателями наград соревнований стали представители 17 стран. Медали турнира распределились именно так, как были готовы к борьбе за них спортсмены из разных стран и итоги турнира показывают, что все спортсмены сегодня готовы биться за награды. Каждая схватка очень принципиальна, и медали расходятся во многие страны. Это показательный пример того, что уровень борьбы в Европе и уровень конкуренции заметно выросли. Это очень здорово, это очень положительный эффект, показывающий, что европейское самбо находится на правильном пути развития. Сборная команда России по самбо среди женщин на чемпионате Европы заняла третье место. В составе сборной команды России была воспитанница СДЮСШОР «Витязь»Бессонова Ульяна. На пути к финалу Ульяна победила самбисток из Болгарии, Великобритании, Франции, и лишь в финальной схватке уступила представительнице Белоруссии Татьяне Мацко. Поздравляем Ульяну и её тренера Голованова Олега Ивановича с серебряной медалью чемпионата Европы и желаем им дальнейших успехов на международной арене.