Биатлон в Пензе? Было бы желание!

29 февраля в микрорайоне Арбеково, на стадионе Школы №73 состоялась биатлонная эстафета. Участвовало семь команд школьников разных возрастов и приглашённая школой команда ветеранов спорта. Правила упрощённые: в команде три человека, дистанция — два круга по размеченному стадиону, две стрельбы из пневматической винтовки по три выстрела. За промах — штрафной круг вокруг футбольных ворот.
Эстафета вызвала живой интерес у школьников, преподавателей и жителей окрестных домов, которые эмоционально подерживали участников по всей дистанции.
На первом этапе вперед вырвалась команда старшеклассников и вслед им с небольшим отрывом команда ветеранов. Первая стрельба не изменила состав лидеров эстафеты не допустивших промахов. После второй стрельбы команда девушек благодаря быстрой и точной стрельбе опередила команду ветеранов, которые также было точны. Большинство школьников легко и быстро справлялись со стрельбой из пневматической винтовки. Значит, соответствующие школьные дисциплины дают результат. А на лыжах в школе умеют бегать все.
Но не все просто складывается в спортивных состязаниях! Некоторые участники эстафеты допускали промахи, наматывали штрафные круги. Команды стали меняться местами и растягиваться по дистанции. Судьи работали четко и не допускали ошибок.
Первой финишировала команда восьмиклассников, команда девушек стала пятой, команда ветеранов шестой. Но важно ли это? Главное, что благодаря творческим усилиям руководства, коллектива школы и автора идеи — преподавателя физкультуры Машкова Юрия Николаевича, обычный будничный день удалось превратить в праздник!