17 мая 2017 года на базе бассейна МБУ ДО СДЮСШОР по плаванию «Горизонт», расположенного по ул. Ягодная, 11, состоялась торжественная церемония подведения итогов областного проекта «Учусь плавать»

В церемонии приняли участие и обратились к участникам с приветственным словом заместитель главы администрации города Пензы Владимир Попков, заместитель Министра физической культуры и спорта Пензенской области Сергей Никишин и председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы Наталья Озерова.

На базе этого бассейна в рамках проекта, инициированного Губернатором Пензенской области И.А. Белозерцевым, в марте 2017 года были сформированы группы детей из числа не умеющих плавать  в количестве 95 человек. Дети занимались обучением плаванию два раза в неделю под руководством тренеров-преподавателей МБУ ДО СДЮСШОР по плаванию «Горизонт» в рамках дополнительных занятий. И за 2 с небольшим месяца работы было обучено начальным навыкам плавания, умению держаться на воде и самостоятельно проплыть дистанцию 25 метров более  50 детей. Данный высокий результат был положительно оценён присутствующим на мероприятии заместителем Министра спорта Пензенской области С.А. Никишиным, который высказал также, что подобный опыт должен перениматься и использоваться в работе других плавательных бассейнов города и районов области по обучению детей плаванию.

Свои полученные навыки дети продемонстрировали почетным гостям в присутствии своих родителей, дедушек, бабушек.

По итогам контрольного мероприятия в торжественной обстановке все дети получили из рук почетных гостей праздника именные сертификаты и памятные медали с девизом «Я умею плавать!».