12 августа 2017 года на территории Олимпийской аллеи состоялась городская спортивно-массовая акция, посвященная Дню Физкультурника

Начиная с 1939 года, во вторую субботу последнего месяца лета в России отмечается День Физкультурника. В торжественной церемонии открытия принял участие глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев, Глава города Пензы Валерий Савельев, министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский.

За большую работу по развитию физической культуры и спорта, организации физкультурно-оздоровительных мероприятий среди жителей областного центра и в связи с празднованием Дня физкультурника благодарностями и почетными грамотами главы администрации города были удостоены лучшие представители сферы.

В рамках мероприятия были организованы массовые заезды и забеги. Первыми стартовали велосипедисты. Вслед за ними преодолевать дистанцию отправились легкоатлеты. Далее старт приняли самые опытные спортсмены – представители одного из динамично развивающихся направлений физической культуры – скандинавской ходьбы. Затем на дистанцию отправились самые мужественные и самые сильные представители нашего общества, которые, несмотря на трудности, смело и с чувством собственного достоинства преодолевает все препятствия на своем пути – физкультурники с ограниченными возможностями здоровья.

Для детей и родителей работала игровая площадка, на которой сотрудники молодежных центров «Орион» и «Юность» города Пензы организовали «Веселые старты», перетягивание каната, катание на велосипедах, здесь же был установлен детский аттракцион «Рыбалка».

Также работали площадки по дартсу, ГТО, армспорту, кросс-фиту, бочче, йоге. В мероприятии приняло участие более 700 человек.

По окончании спортивных состязаний состоялся розыгрыш абонементов на посещение спортивных объектов г. Пензы: ФОК «Дельфин», ДВС «Сура», ДЕ «Воейков», «Город развлечений», КС «Первомайский», ДС «Олимпийский», ДС «Буртасы», СКЗ «Дизель-Арена», МБУ ДО СДЮСШОР «Витязь», МБУ ДО СДЮСШОР по плаванию «Горизонт». Партнерами мероприятия выступили компания «Империя сладостей», АО «Визит», «Ванюшкины сладости», «Друг спорта», «Город развлечений».